«Кошачье дерби»: кто продолжит погоню за лидером?

1В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны пять матчей. «Ак Барс» в Казани примет пражский «Лев», а в Лужниках пройдет дерби между московским и рижским «Динамо».

Пропустив на первое место в Восточной конференции магнитогорский «Металлург», казанцы никак не могут восстановить стабильность своих результатов. Из семи последних матчей «Ак Барс» проиграл четыре, а две последние победы над «Атлантом» и «Слованом» были добыты в тяжелейшей борьбе вне основного времени.

«У нас разладилось большинство, а кроме этого, есть проблемы с организацией игры», – признал наставник «Ак Барса» Валерий Белов после победы над «Атлантом» (2:1 ОТ). «Возможно, у нас просто накопилась усталость, и команде необходима пауза. За наш последний выезд я бы вообще поставил „Ак Барсу“ „три с минусом“. Выступили просто безобразно. Особенно в Ярославле, где уступили со счетом 0:4. И с „Атлантом“ матч получился очень тяжелым. Мы, конечно, знали, что мытищинская команда изо всех сил старается попасть в кубковую восьмерку, можно сказать, бьется за жизнь, но, видимо, все равно ее недооценили», – отметил в интервью «СЭ»защитник казанцев и олимпийской сборной России Евгений Медведев.

Четыре очка отставания от «Магнитки» не выглядят непреодолимой дистанцией, тем более, что в предпоследнем матче регулярки «Ак Барс» в очном поединке сойдется с «Металлургом». Но в последних играх казанцам предстоит сражаться против очень серьезных соперников, которые решают собственные турнирные задачи.

Одним из таковых является пражский «Лев», идущий на третьем месте в Западной конференции и сохраняющий теоретические шансы даже на борьбе со СКА за вторую строчку. В последнем матче в гостях против «Торпедо» у пражан прервалась серия из шести побед подряд, но запас прочности у «Льва» вполне способен обеспечить ему место в верхней половине кубковой зоны, даже учитывая возможные трудности в выездных встречах с «Ак Барсом» и московским «Динамо».

Сами динамовцы дома сыграют с рижанами, и главной новостью, связанной с бело-голубыми в последние несколько дней, стала очередная травма. Нападающий москвичей и олимпийской сборной России Денис Кокарев повредил ногу в матче против ЦСКА и ориентировочно выбыл на две недели, что ставит под угрозу его участие в Играх в Сочи. Если не брать в расчет травмы Кокарева и Сергея Соина, то для «Динамо» последний отрезок чемпионата получился не самым плохим: три тяжелых победы над «Атлантом», «Локомотивом» и ЦСКА укрепили подопечных Олега Знарка на первой строчке в лиге.

Рижане, в свою очередь, чередуют победы с поражениями, последнее из которых получилось неожиданным и крупным. Команда Артиса Аболса в гостях уступила «Витязю» со счетом 2:6 и на данный момент идет на седьмой строке в турнирной таблице «Запада». В недавнем матче против «Амура» «Динамо» потеряло своего второго бомбардира Марселя Хоссу, который травмировал колено и выбыл минимум на две недели.

Добавить комментарий